Для осуществления образовательной деятельности МОБУ СОШ №8 им. А. Г. Ломакина  использует здание школы (2282 кв.м), учебные мастерские (156 кв.м), имеет оборудованную спортивную площадку, спортивный зал (189,9 кв.м), оснащенный спортивным инвентарем, библиотечно-информационный центр (53,1 кв.м), лицензированный медицинский кабинет, буфет-раздаточную на 60 посадочных мест.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Наименование объекта

Оборудованные учебные кабинеты

Общая площадь, м2

Общая площадь, м2

Кабинеты начальной школы

Кабинет математики и ИКТ

50,4

Кабинет физики

58,3

Кабинет химии и биологии

51,6

52,8

Кабинет русского языка и литературы

50,3

Кабинет истории и географии

49,4

Кабинет ОБЖ

41,6

Кабинет обществознания

51,4

Кабинет иностранного языка

48,1

Кабинет музыки и МХК

47,6

В учебном процессе используется 45 компьютеров, из них 11 - автоматизированные рабочие места учеников в кабинете информатики. В управленческой деятельности используется 6 персональных компьютеров.

В школе сформированы две локальных сети, связанные между собой межсетвым экраном: административная, которая объединяет кабинет директора, бухгалтерию, секретаря, заместителей директора, и школьная, которая объединяет кабинет информатики, учительскую, библиотечно-информационный центр и все учебные кабинеты. Бесперебойную работу локальных сетей обеспечивает сервер.

Доступ к сети Интернет (информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям) в школе, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет ИП Б.Л. Григорян. Скорость подключения к сети Интернет составляет до 100 Мбит/сек.  Мониторинг интернет-трафика показывает стабильное использование ресурсов глобальной и локальных сетей.

Доступ к ресурсам сети интернет в МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина, в том числе осуществляется через контент-фильтр ИКС (Интернет контроль сервер), установленный на сервере школы.

Информационно-образовательная среда образовательной организации обеспечивает возможность осуществлять в электронной (цифровой) форме следующие виды деятельности:

• планирование образовательной деятельности;
  • размещение и сохранение материалов образовательной деятельности, в том числе работ обучающихся и педагогов;
  • взаимодействие между участниками образовательной деятельности, в том числе дистанционное, посредством сети Интернет;
  • контролируемый доступ участников образовательной деятельности к информационным образовательным ресурсам в сети Интернет (ограничение доступа к информации, несовместимой с задачами духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся);
  • взаимодействие образовательной организации с органами, осуществляющими управление в сфере образования и с другими образовательными организациями;
  • ведение электронного журнала и электронного дневника.

В МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина имеется оборудованный информационный центр,в том числе приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, оснащенный компьютерами (3 моноблока), принтером, копировальным аппаратом.

Библиотечный фонд составляет 10539 экземпляров, из них 7762 экземпляров учебников, 1764 экземпляров художественной литературы, справочно-энциклопедической литературы – 416 экземпляров.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17.12.2009 г. №1993-р (в ред. распоряжений Правительства РФ от 07.09.2010 №1506-р, от 28.12.2011 №2415-р) с целью оказания государственных и муниципальных услуг в сфере школьного образования в электронном виде в 2016-2017 учебном году в МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина была внедрена автоматизированная информационная система «Электронная школа» (далее АИС «ЭШ»), аттестовано 1 рабочее место (ООО «Кредо-С»), заключен договор на обслуживание с ПАО «Ростелеком». В школе используются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Специальные техннические средства обучения индивидуального и коллективного пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОБУ СОШ №8 им. А.Г. Ломакина отсутствуют.

Бесплатное горячее питание школьников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется согласно спискам УСЗН г. Таганрога в соответствии с приказом по школе.

Горячее питание за родительскую плату составляет 45 рублей.

С целью охраны жизни и здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в школе разработаны следующие документы:

• "Паспорт антитеррористической защищенности и техногенной безопасности"
  • "План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

В рамках деятельности по обеспечению безопасности ежеквартально проводятся объектовые тренировки с привлечением специалистов ГО и ЧС.

Физическая охрана здания школы осуществляется в дневное время вахтерами, в ночное - сторожами. Кнопка тревожной сигнализации выведена на пульт ООО «Вектор» (в рамках бюджетного финансирования).